¿Puedo desplazarme a ver a mis hijos en caso de divorcio?

Escrito por el 3 noviembre, 2020

Planes Estratégicos Comarcales es

Son muchas las dudas que van surgiendo respecto a las restricciones de movilidad decretadas por el Gobierno Vasco. Una de ellas tiene que ver con los casos de padres divorciados y las visitas de los hijos cuando se vivie en distinto municipio. Vamos a intentar despejar estas dudas:


En este caso, efectivamente, los padres pueden desplazarse a ver a sus hijos aunque residan en otro municipio, o recogerlos de la residencia del otro progenitor. Y es que estos desplazamientos para atender a los menores debido al régimen establecido en una sentencia de divorcio, está autorizado porque forma parte de las excepciones contempladas en los artículos 2 y 3 del Decreto del Lehendakari.
En cuanto a las visitas de los abuelos a los nietos, si no viven en el mismo municipio o colindante, si se trata de una visita familiar, no es posible, pero sí para cuidarle.


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.


Canción actual

Título

Artista

Tu privacidad es importante para nosotros. Utilizamos cookies en nuestro sitio web para personalizar contenido y publicidad, proporcionar funcionalidades a las redes sociales, o analizar nuestro tráfico. Haciendo click consientes el uso de esta tecnología en nuestra web. Puedes cambiar de opinión y personalizar tu consentimiento siempre que quieras volviendo a esta web. Más información: política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies