Banner mini transparente 990x25

Reconocen la hinchazón facial como efecto de la vacuna de Pfizer

Escrito por el 10 mayo, 2021

Diputación Ayuda Ucrania eus

La Agencia Europea del Medicamento ha determinado que la hinchazón facial es un posible efecto secundario de la vacuna de Pfizer frente al covid.

La EMA ha terminado la investigación de varios casos de hinchazón facial tras la vacunación con Pfizer en personas con antecedentes de tratamientos de rellenos dérmicos y ha concluido que existe “al menos una posibilidad razonable” de que sea un efecto secundario, por lo que ha pedido que se incluya en el prospecto del antídoto. Eso sí, deja claro que este hinchazón en la cara sólo se ha producido en personas con rellenos en el rostro.

Recordemos que los efectos más comunes de la vacuna de Pfizer son leves, molestias en la zona de pinchazo, dolor de cabeza y fatiga, y los padecen una de cada cuatro personas vacunadas.


Opiniones
  1. Claudi Colldeforns Olivaavi   /   11 mayo, 2021, (17:23)

    Hace15 dias me he vacuna el de la primera dosis de la vacuna covid Pfizer y me ha parecido al despertar por la mañana paràlisis facial.he ido ha urgencias home han dicho que no es de la vacuna. A mi sí que me parece que es de la vacuna.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.


Canción actual

Título

Artista

Diputación Ayuda Ucrania eus

Tu privacidad es importante para nosotros. Utilizamos cookies en nuestro sitio web para personalizar contenido y publicidad, proporcionar funcionalidades a las redes sociales, o analizar nuestro tráfico. Haciendo click consientes el uso de esta tecnología en nuestra web. Puedes cambiar de opinión y personalizar tu consentimiento siempre que quieras volviendo a esta web. Más información: política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies